Нельзя сказать, что существует идеальная схема заряда устройств Apple, однако стоит придерживаться рекомендуемых производителем правил.


Безусловно, нельзя сказать, что существует идеальная схема заряда устройств от компании Apple, однако пользователям всё же стоит придерживаться рекомендуемых производителем правил. Приобретая такой дорогой смартфон, как iPhone, мы планируем использовать его минимум пару лет. Однако даже после этого срока пользователи надеются на исправность устройства и хорошие показатели эксплуатации, чтобы удачно его продать. Покупая бывший в использовании смартфон, люди чаще всего интересуются именно его автономностью, что означает необходимость заботы об аккумуляторе устройства уже с первых дней его эксплуатации.


Современная портативная техника, в том числе и от компании Apple, может похвастаться использованием высококачественных литий-ионных источников питания. Среди их особенностей стоит выделить:

  • высокую скорость зарядки;
  • увеличенный срок службы;
  • увеличенное значение удельной ёмкости;
  • отсутствие эффекта памяти.
  • К последнему понятию специалисты относят такое явление, как восстанавливаемая потеря ёмкости. Этот дефект появляется в результате нарушения рекомендуемых условий заряда некоторых типов электрических аккумуляторов, например подключения смартфона к сети с высоким остаточным зарядом источника питания. 
    Высокое качество аккумуляторов в технике Apple подтверждается многолетним опытом использования. Производитель официально заявляет, что даже после пятисот циклов полной зарядки аккумулятор в iPhone способен накапливать до 80 % своей начальной ёмкости, а в других продуктах, например таких, как MacBook, iPad, AppleWatch, — даже после тысячи циклов. Таким образом, в идеале время работы смартфона уменьшится всего на 1/5 после пятисот циклов полной зарядки.


    Отметим, что ёмкость источника питания всегда снижается с течением времени. Это вызвано процессом естественного старения, который зависит:

  • от температуры использования и заряда аккумулятора;
  • степени разряда перед следующей подзарядкой;
  • использования зарядных устройств с завышенными характеристиками выходной силы тока.
  • Исходя из всего вышесказанного, составим несколько простых правил, которых следует придерживаться для максимального сохранения ёмкости аккумулятора в iPhone после использования в течение 2 лет.

    Правильная зарядка iPhone


    Не стоит использовать или подзаряжать аппарат при слишком высокой или низкой температуре. Оптимальным диапазоном считается от +16 до +22 градусов Цельсия. Производитель не рекомендует эксплуатировать iPhone при температуре окружающего воздуха, превышающей отметку +35 градусов. Это может вызвать критический нагрев аппарата и необратимое снижение ёмкости аккумулятора.

    В дополнение к этому пункту отметим, что стоит предотвращать попадание на устройство прямых лучей солнца, не оставлять iPhone в салоне авто во время жары, а также не заряжать аппарат, располагая его под стопками с одеждой, полотенцами и т. д. Заряжайте iPhone оригинальными блоком питания и кабелем. Примером служит простой опыт, в котором незначительно повышали напряжение заряда, при этом ёмкость аккумулятора снижалась от цикла к циклу в 2 раза быстрее. Для предотвращения таких явлений производитель снабжает зарядные устройства и сами смартфоны специальными контроллерами, предотвращающими увеличение рекомендуемых параметров напряжения, силы тока и температуры.

     

    Сохраняйте остаточный заряд аккумулятора. Под сроком эксплуатации источника питания смартфона принято считать количество циклов его полной разрядки. Качественные аккумуляторы могут похвастаться значением в 400-600 циклов. Заявленное значение в iPhone равно пятистам, а для других продуктов, например таких, как MacBook, AppleWatch или iPad, — одной тысяче циклов. Если вы полностью разряжаете аппарат, то сокращаете срок его службы.

    На длительность эксплуатации аккумулятора влияет глубина разряда — значение, отображающее отношение ёмкости разряда источника питания к его номинальной ёмкости. Следовательно, быстрый выход аккумулятора из строя вызывается регулярными полными разрядками. Сохранить ресурс его работы поможет подключение аппарата к сети при достижении 10-20 % ёмкости.

    Многие пользователи не знают и того, что источники питания, установленные в технике от Apple, заряжаются в два этапа:

    • первый — от 0 до 80 %;
    • второй — от 80 до 100 %.

    Таким образом, уменьшается время заряда устройства и увеличивается срок его эксплуатации.

    Отключайте зарядное устройство после достижения 80 % ёмкости. Безусловно, полная зарядка аппарата не так губительна для аккумулятора, как разряд до 0 %, однако, она не принесёт никакой пользы. Встроенный контроллер, конечно, оградит источник питания от чрезмерной нагрузки, но на практике постоянная зарядка iPhone до предела сокращает его автономность.


    Нет ничего страшного в том, что неиспользуемый смартфон в течение нескольких часов будет подключен к сети при полном аккумуляторе, например, ночью. Но всё же постоянно подзаряжать его до 100 % не имеет никакого смысла.

    Производитель советует полностью разряжать аппарат каждый месяц. Со временем химические процессы, проходящие в аккумуляторе, а также нелинейность зависимости выходного напряжения от ёмкости, естественный износ и различные по времени периоды зарядки приводят к тому, что контроллер питания ошибочно определяет уровень заряда источника питания. Выражается это в том, что смартфон выключается даже при остатке заряда аккумулятора более 1 %.


    Регулярная разрядка iPhone до полного выключения позволяет грамотно откалибровать контроллер питания и нормализовать работу аккумулятора. Именно поэтому производитель рекомендует полностью разряжать смартфон не чаще, чем один раз в месяц.

    Вывод

    Данные правила носят лишь рекомендательный характер. Безусловно, каждый пользователь заряжает смартфон в удобное для себя время, поэтому даже если бы и была идеальная модель процесса зарядки аппарата, она бы не смогла удовлетворить всех владельцев iPhone. Стоит отметить, что любой аккумулятор выходит из строя независимо от того, пользуетесь ли вы устройством или нет. И помните, что вышедший из строя источник питания всегда можно заменить на новый в сервисном